Блог

Одно из важных качеств успешного человека — умение обращаться с деньгами. Это значит, что он знает, не только как создать денежный поток, но и как приумножить его и распределить так, чтобы у него всегда были деньги в виде накоплений и ценностей.



Чтобы достичь этого вам нужно помнить о нескольких важных принципах богатства.



Первое — научитесь откладывать деньги с каждого дохода. Каков бы ни был ваш доход, обязательно отложите его часть. Часто рекомендуют откладывать 10%. Вы можете придерживаться этой рекомендации, либо решить самостоятельно, сколько именно денег вы готовы сберечь.



Если ситуация пока не позволяет отложить много, то сохраните хотя бы 1% от дохода. Важно не только сколько вы отложите, но и то, что вы делаете это каждый раз, когда получаете доход. Откладывайте деньги с каждого дохода, который вы получаете. Зарплата, проценты по вкладу, подарок — не важно, отложите сразу же необходимую часть.



Второе — приучите себя к разумному расходованию денег. Еще это можно назвать оптимальной бережливостью. Прежде всего нужно избавиться от привычки импульсивных покупок. Планируйте заранее, что вам нужно приобрести.



Если вам предстоит крупная покупка, то отложите решение на несколько дней, как минимум на неделю чтобы спокойно все взвесить и оценить другие варианты. Относитесь с большим вниманием и к небольшим расходам. Подумайте сами, это ваши деньги и стоит ли отдавать их за какую-то безделицу? Можете ли вы найти им лучшее применение?



Умение контролировать свои внезапные импульсы очень важно для достижения успеха. Тогда вы не поддадитесь недугу, которым страдают многие люди, когда у них увеличиваются доходы, то тут же увеличиваются и расходы. Поэтому, даже получая больше денег, они не становятся богаче, они просто разбрасываются теми средствами, которые к ним приходят.



Третье — не влезайте в долговую яму, набирая кредитов. Безусловно, жить нужно сейчас и наслаждаться жизнью сегодня, а не завтра. Поэтому вместо того, чтобы жить в долг, активно работайте над тем, чтобы увеличивать свои доходы.



Умение управлять деньгами отражает прежде всего ваше отношение к себе. Человек, который уважает себя, всегда думает о будущем и каждый день работает над своим финансовым благополучием. Не нужно ждать того момента, когда ваши доходы начнут расти. Это не произойдет само собой. Прямо сегодня начните искать возможность, как вы можете их увеличить, и ежедневно воспитывайте в себе умение управлять деньгами.